Excelente ambiente el que se vivió en la mañana del 28 de diciembre de 2019 en la Villa de Torrelaguna con motivo de la celebración de la IX San Silvestre Solidaria.

Al buen tiempo que acompañó la prueba, que constaba de una carrera corta de 4 Km. y otra larga de 8 km., se sumó la mayor participación de corredores de las ediciones celebradas hasta la fecha.

Al finalizar la carrera de adultos, se celebraron distintas carreras infantiles, para niñ@s y jóvenes de 3 a 15 años: chupetín, pre-benjamín, benjamín, alevín y cadete

Como en años anteriores, dado el carácter solidario de la prueba, cada participante entregó un litro o 1 kilo de alimentos no perecederos al recoger su dorsal, en favor del Banco de Alimentos del AMPA del CEIP “Cardenal Cisneros”.

¡Gracias a tod@s l@s participantes por su solidaridad!… y al equipo de voluntarios por haber hecho posible esta jornada.

Adjuntamos la clasificación de cada categoría, algunas imágenes de las pruebas y el vídeo publicado en el canal de Youtube del Ayuntamiento.

DISTANCIA LARGA 8KM

1º Femenino: DONG LIU JONG 32’02
2º Femenino: ALBA GARCÍA SAN BUENA 32’35
3º Femenino: SANDRA GARCÍA COMAS 35’36

1º Masculino: SANTIAGO CALVO CALDERÓN 28’10
2º Masculino: DANIEL ALCALÁ CASAS 28’11
3º Masculino: JUAN PÉREZ SIMÓN 28’29

1º LOCAL F: SANDRA GARCÍA COMAS 35’36
2º LOCAL M: JUAN PEREZ SIMÓN 28’29

MEJOR DISFRAZ: JORGE DÍAZ Y DIEGO CÁMARA

DISTANCIA CORTA 4KM

1º Femenino: ALEJANDRA GARCÍA BLÁZQUEZ 19’37
2º Femenino: VICTORIA PASCUAL MORENO 20’13
3º Femenino: ANDREA SUSARTE MUÑOZ 21’30

1º Masculino: MARCOS OÑATE RAMOS 13’42
2º Masculino: GABRIEL PÉREZ MIRANDA 14’29
3º Masculino: RUBÉN ALENDE ALBACETE 14’40

1º LOCAL F: Mª JESÚS MARTÍN 22’58
1º LOCAL M: RUBÉN ALENDE ALBACETE 14’40

MEJOR DISFRAZ: “LAS ELFAS”

CHUPETÍN

1º F: CAYETANA SIERRA
2º F: ANDREA ATIENZA
3º F: RUTH PÉREZ

1º M: PABLO GONZÁLEZ LÓPEZ
2º M: IVÁN RAPOSO PASTOR
3º M: MOISÉS ALENDE ANTEQUERA

PRE-BENJAMÍN

1º F: SONIA ALENDE
2º F: CARLA RECIO
3º F: JULIA LUNA

1º M: MARCOS RIOJA
2º M: ALONSO GONZÁLEZ
3º M: DANIEL ZADAZENCU

BENJAMÍN

1º F: ROCIO ATIENZA GARCÍA
2º F: JULIA SIERRA
3º F: DIANA ATIENZA GARCÍA

1º M: RAUL MARTÍN
2º M: ANDRÉS MATA
3º M: JAVIER SANZ

ALEVÍN

1º F: PAULA LUNA GARCÍA-GALLO
2º F: CARLA GONZÁLEZ GARCÍA
3º F: ADRIANA BURGOS ACERO

1º M: MARIO ALEGRE MARTÍN
2º M: MARCOS LUNA
3º M: SANTIAGO PÉREZ

CADETE

1º F: JIMENA MARTÍN
2º F: LUCIA CABALLERO
3º F: CAMILA ALEGRE

1º M: JACOBO CID
2º M: SAMUEL GARCÍA
3º M: SANTIAGO PÉREZ